您的位置: > 新闻中心 > 政策法规

近期车驾管常见问题答疑解惑

作者:Admin 日期:2020-06-10 点击:387

连日来


平台不断更新


持续普及车驾管业务常识


但依然收到多位网友留言询问


关于审验、检车、驾考


等方面业务常识


今天我们就一起来看看


近期小伙伴们关注的热点问题


都有哪些吧?


一、想把机动车变一下颜色,先变更颜色还是先到车管所变更备案?如何办理?


回复:依据相关规定,机动车先改变颜色,颜色变更后十日内前往车辆登记地车管所进行变更备案。


注:特殊时期,此项业务需预约车驾管人工窗口服务办理,预约及办理流程点这里。


二、校车驾驶人在本记分周期内没有记分,还需要审验吗?


回复:需要。


根据《驾驶证申领和使用规定》(公安部令第139号)第八十五条:校车驾驶人应当在每个记分周期结束后三十日内到公安机关交通管理部门接受审验。

注:校车驾驶人需要预约审验教育现场学习,预约方法点这里。


三、异地驾驶证过期一年半了,可以在石家庄申请“考试+转入”吗?


回复:不可以。


过期一年以上但未超过三年的,需要先前往驾驶证核发地办理恢复驾驶资格业务(需要参加科目一考试),恢复驾驶资格后再办理驾驶证转入业务。


四、六年免检车辆包括第六年吗?


回复:不包括,第六年需要到机动车检测站上线检测。

注:特殊时期,检车也需要预约办理,预约流程点这里。


五、驾考已经办理过一次变更考试地业务,还能再转到石家庄考试吗?


回复:不可以。

同一笔初次申领或者增驾业务,只允许办理一次变更考试地业务。


六、异地驾驶证在石家庄记满12分,可以在石家庄申请满分学习和考试吗?


回复:可以。


一个记分周期内累计记分达到12分及以上的机动车驾驶人,可以在驾驶证核发地、违法行为发生地所在省份的任意地市申请满分教育学习。

但是,对于驾驶证状态为“注销可恢复”的,只能在驾驶证核发地申请满分教育学习。

注:满分教育驾驶人预约学习方法点这里。

分享到:

上一条:石家庄大众驾校学费多少钱

下一条:石家庄蓝天驾校B2价格表,b2学费多少钱